LES MOTARDS DE LA LOIRE
Bienvenue sur le FORUM des Motards de la Loire !!
Inscrivez-vous, vous recevrez un mail de confirmation.
Cliquez sur le lien qui se trouve à l'intérieur pour
rejoindre activer votre inscription..

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

LES MOTARDS DE LA LOIRE
Bienvenue sur le FORUM des Motards de la Loire !!
Inscrivez-vous, vous recevrez un mail de confirmation.
Cliquez sur le lien qui se trouve à l'intérieur pour
rejoindre activer votre inscription..
LES MOTARDS DE LA LOIRE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-48%
Le deal à ne pas rater :
Prix cassé sur la TV OLED LG 55BX3 55″ chez Cdiscount
879.99 € 1681.44 €
Voir le deal

La nouvelle........

+3
BlackGuru
Engie
Mic42
7 participants

Aller en bas

La nouvelle........ Empty La nouvelle........

Message par Invité Sam 6 Mai - 12:54

Avant
3ans et 24 000 kms
La nouvelle........ P1280419

Après
La nouvelle........ 18049611
La nouvelle........ 18049612
La nouvelle........ 18012710
La nouvelle........ 18015810

Un vélo.....

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Mic42 Sam 6 Mai - 15:10

mais c est la même lol! !!
Mic42
Mic42

Messages : 3104
Date d'inscription : 26/06/2013
Age : 50
Localisation : feurs

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Engie Sam 6 Mai - 15:38

Je préférais avant...
Mais, la nouvelle est sympa aussi Wink
Engie
Engie

Messages : 4965
Date d'inscription : 25/06/2013
Age : 50
Localisation : CHAMPDIEU

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par BlackGuru Sam 6 Mai - 16:06

J'adore les 2.. Reste plus qu'à passer ton permis ménan
BlackGuru
BlackGuru
Admin

Messages : 7634
Date d'inscription : 22/06/2013
Age : 53
Localisation : Rochetaillée 42100 Saint-Etienne

http://www.motards-de-la-loire.fr

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Sam 6 Mai - 17:16

ouais, faudrait quand meme que je le passe........

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par cyril Sam 6 Mai - 19:13

jolie moto!!!!
cyril
cyril

Messages : 849
Date d'inscription : 21/05/2015
Age : 35
Localisation : feurs

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par perruche Dim 7 Mai - 0:00

Engie a écrit:Je préférais avant...
Mais, la nouvelle est sympa aussi Wink
Pareil
perruche
perruche

Messages : 1329
Date d'inscription : 21/07/2013
Age : 45
Localisation : Beaujolais

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par HellGreen Mar 9 Mai - 0:14

Belles motos.
HellGreen
HellGreen

Messages : 4705
Date d'inscription : 24/06/2013
Age : 41
Localisation : Aurec sur Loire

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Mer 17 Jan - 11:41

La dernière......

Avant :

La nouvelle........ 20171130

La nouvelle........ 20171131

La nouvelle........ 20171133

La nouvelle........ 20171134

La nouvelle........ 20171132

Après 300 kms.........

La nouvelle........ 20180154

La nouvelle........ 20180155

La nouvelle........ 20180157

La nouvelle........ 20180158

La nouvelle........ 20180156

La nouvelle........ 20180159

La nouvelle........ 20180160

La nouvelle........ 20180161

PS: Gilles si tu peux les mettre dans le bon sens ou m'expliquer comment on fait......

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par perruche Mer 17 Jan - 11:47

Forcement elle va marcher beaucoup moins bien maintenant.

J'espère que tu ne t'es pas fait mal.
perruche
perruche

Messages : 1329
Date d'inscription : 21/07/2013
Age : 45
Localisation : Beaujolais

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Mer 17 Jan - 11:49

A par les côtes qui font encore mal, je peux aller bruler un cierge.......

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Mer 17 Jan - 11:50

cout des reparations, 21065€ Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Mer 17 Jan - 11:52

son son Good Bye GS........

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par perruche Mer 17 Jan - 11:59

C'est clair c'est déjà bien que tu n'es que les cotes même si çà fait mal quand tu rigoles...

Du coup tu vas prendre une XR ?
perruche
perruche

Messages : 1329
Date d'inscription : 21/07/2013
Age : 45
Localisation : Beaujolais

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Mer 17 Jan - 12:43

Na, je vais repartir sur une GS, j'ai pas aimé les vibrations sur la XR.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Mer 17 Jan - 16:26

D'ailleurs c'est fait je viens de signer disco disco disco disco disco

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Jim Jeu 18 Jan - 12:50

Bonne culture générale Perruche :





Mas rapido le Copernic Cool
Le plus important est que tu ne te sois pas blessé, parce que affraid
Bravo à toi pour ta motivation
Jim
Jim

Messages : 143
Date d'inscription : 10/08/2017
Localisation : Andrezieux

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Engie Jeu 18 Jan - 15:49

Et ben dis donc, tu n'as pas fait les choses à moitié  affraid

Il n'y a pas une seule pièce qui n'est pas été touchée. C'est quoi le truc autour du bouchon de réservoir ? La dernière sera exactement toute pareille ?

Tu penses que c'est du à une trop grande prise d'angle ?

En tout cas bon rétablissement et garde bien la vidéo. C'est tellement rare de pouvoir revisionner nos cascades Wink
Engie
Engie

Messages : 4965
Date d'inscription : 25/06/2013
Age : 50
Localisation : CHAMPDIEU

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Jeu 18 Jan - 19:15

Le truc autour de mon réservoir, c'est un des rare truc que j'ai pu récupérer, le cordon de l'optimae 3. la bride givi est morte comme la sacoche d'ailleurs....

j'ai pris bien plus d'angle dans l'après midi et ça a pas bronché.

Certainement une merde sur la route, j'ai l'impression que je perds le deux en meme temps rien pu faire, si prier pour rien taper.......

Dans ce virage et à cette vitesse, la GS doit passer tranquille.

bon les pneus étaient en fin de vie mais quand meme j'étais pas à 180.

d'ailleurs j'irai essayé dès que le temps sera au beau.

La nouvelle sera la meme mais avec des pneus neufs.......

Vidéo Chute à ne pas patager

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Jim Jeu 18 Jan - 19:31

j'en reviens pas de ce décrochage de l'avant What a Face
Jim
Jim

Messages : 143
Date d'inscription : 10/08/2017
Localisation : Andrezieux

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Engie Jeu 18 Jan - 20:18

Les pneus étaient morts après 300 bornes... scratch
Engie
Engie

Messages : 4965
Date d'inscription : 25/06/2013
Age : 50
Localisation : CHAMPDIEU

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Jeu 18 Jan - 20:45

les pneus étaient pas neufs. Pouvait encore faire 1000 bornes avec l'AV et 3000 avec l'AR d'après Bm.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Ven 19 Jan - 12:32

Preuve que ça tenait bien......






Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Invité Ven 19 Jan - 15:14

Jim a écrit:j'en reviens pas de ce décrochage de l'avant What a Face

Et moi donc !!!!!!!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par BlackGuru Ven 19 Jan - 15:22

Je sais qui c'est le mec devant, mais il débroussaille !!  lol!
BlackGuru
BlackGuru
Admin

Messages : 7634
Date d'inscription : 22/06/2013
Age : 53
Localisation : Rochetaillée 42100 Saint-Etienne

http://www.motards-de-la-loire.fr

Revenir en haut Aller en bas

La nouvelle........ Empty Re: La nouvelle........

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum